Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования"Республиканский дворец детского творчества" имени Б.Е. Кабалоева
Тел.:(8672)53-70-60
info@rddt15.ru
Instagram:

Отдел науки и технического творчества

Отдел науки и технического творчества является образовательным структурным подразделением Республиканского дворца детского творчества, проводит учебную, методическую, научно-исследовательскую, воспитательную работу с обучающимися
Задача – приобщение детей к научно-техническому творчеству, выявление и развитие у обучающихся способностей, умений и навыков в области научно-технических знаний.
 
Цель – создание максимально благоприятных для развития способностей обучающихся, воспитание свободной интеллектуально развитой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на общечеловеческие, нравственные ценности, способной к успешной самореализации в условиях современного общества.
 
Заведующая отделом, методист – Кононова Ольга Владимировна, имеющая высшую квалификационную категорию, заслуженный работник образования РСО-Алания.
Контактные телефоны для записи в творческие объединения: 8(8672) 53-03-53, 8-928-495-38-86, email: olgazarkon@mail.ru
График работы: Понедельник – пятница 9.00-18.00
          Суббота, Воскресенье – выходные
 
Образовательная деятельность отдела реализуется по трем направлениям:
- техническое;
- спортивно-техническое;
- научно-исследовательская деятельность.
 
В состав отдела входят следующие объединения:
- «Школа программистов»
- Робототехника
- Микроэлектроника
- Спортивно-технический клуб (авиамодельное, техническое конструирование и моделирование)
- Начальное техническое моделирование «Страна созидателей»
 
 Школа программистов
Обучение ведется по авторской программе, рассчитанной на 5 лет обучения. Программа состоит из двух курсов: «Общий курс информатики» и «Основы программирования».  
Педагоги: Котец Алексей Федорович, Натобова Виктория Сергеевна, Скворцов Павел Андреевич.
«Общий курс информатики» срок обучения 1 год. «Основы программирования» срок обучения 4 года - программа состоит из трёх курсов: «Программирование на Scratch» - 1 год, «Структурное программирование» - 1 год, «Объектно-ориентированное программирование»- 2 года.
Обучающиеся «Школы программистов» ежегодно принимают участие в открытых олимпиадах по информатике и математике, в конкурсах молодых исследователей.
 
Робототехника
Обучение ведется по авторской программе «Основы робототехники на базе конструктора «LEGO MINDSTORMS», рассчитанной на два года обучения.
Педагог: Котец Алексей Федорович.
Обучающиеся объединения ежегодно являются участниками  Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «Робофест» гг., Сочи, Краснодар, Москва. Открытых соревнований по робототехнике «РобоЭкстрим» Владикавказский центр непрерывного математического образования. Открытого первенства Северо-Кавказского Федерального округа по робототехнике
 
Микроэлектроника
Обучение ведется по авторской программе, рассчитанной на три года обучения. Работа с конструкторами Arduino, 3D моделирование, разводка печатных плат, затрагиваются некоторые темы программирования.
Педагог: Березов Артур Владимирович.
 
Авиамодельное
Обучение ведется по модифицированной программе, рассчитанной на три года обучения. Образовательная деятельность осуществляется и в спортивно-техническом клубе в свободное от учёбы время. Обучение проводится по двум направлениям отдельно: кордовые модели самолётов и свободнолетающие модели самолётов. В программу первого года обучения включён раздел «метательная модель планера».  
Педагоги: Лен Евгений Владимирович, Шульгин Валерий Михайлович.
Ежегодно проводятся соревнования:
- по метательным моделям планеров;
- по схематическим моделям самолетов;
- по радиоуправляемым моделям планеров.
Принимают участие в республиканских соревнованиях по авиамодельному спорту, в открытом первенстве КБР по авиамодельному спорту.
Занимают призовые места.
 
Техническое конструирование и моделирование
Обучение ведется по модифицированной программе, рассчитанной на три года обучения.  В содержание программы введены темы «архитектура», «космическая техника» и «радиоуправляемые корабли».
Педагог: Луценко Владимир Викторович.
Занятия проходят как на базе Дворца , так и на базе детского дома «Виктория».
 
Начальное техническое моделирование «Страна созидателей»
Обучение ведется по модифицированной программе, рассчитанной на три года обучения.
Педагог: Есипова Надежда Анатольевна.
 
Научно-исследовательская деятельность
Ежегодно проводится традиционный конкурс молодых исследователей «Ступень в науку». Кроме того, воспитанники объединений принимают участие:
- Всероссийские конкурсы научно-исследовательских и творческих работ Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция»;
- Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся средних образовательных учреждений Карачаево-Черкесского государственного университета;
- Международная научно-практическая конференция «Будущее науки»,  НОУ ВПО «Институт управления», г. Архангельск.
 
 
 
 
 
Кадровый состав Отдела науки и технического творчества
1. Кононова Ольга Владимировна - заведующая отделом,  методист, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория, заслуженный работник образования РСО-Алания.
2. Натобова Виктория Сергеевна – педагог дополнительного образования, методист по информатике, высшее педагогическое образование, первая квалификационная категория.
3. Котец Алексей Федорович – педагог дополнительного образования по программированию и робототехнике, высшее образование, аспирант ИИПРУ КБНЦ РАН, ассистент кафедры  алгебры и геометрии факультета МИТ СОГУ им.К.Л.Хетагурова, первая квалификационная категория.
4. Березов Артур Владимирович – педагог дополнительного образования по микроэлектронике,  высшее образование, первая квалификационная категория.
5. Скворцов Павел Андреевич – педагог дополнительного образования по программированию, высшее образование, вторая квалификационная категория
6. Лен Евгений Владимирович – педагог дополнительного образования, педагог-организатор по авиамоделизму, среднее специальное образование, высшая квалификационная категория.
7. Есипова Надежда Анатольевна – педагог дополнительного образования по начальному техническому моделированию, высшее техническое образование, первая квалификационная категория.
8. Луценко Владимир Викторович – педагог дополнительного образования по техническому конструированию и моделированию, высшее образование, вторая квалификационная категория.
9. Кононов Андрей Иванович – педагог-организатор (видео оператор) образование высшее, высшая квалификационная категория.
10. Шульгин Валерий Михайлович – педагог-организатор по авиамоделизму, образование среднее, вторая квалификационная категория.
11. Столбин  Сергей Николаевич – педагог-организатор по техническому конструированию и моделированию, высшее техническое образование, вторая квалификационная категория.
 
<<< 2019, Март >>>
пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Афиша

+7 8672 537 060

Внимание!

Вниманию родителей и учащихся!

20 августа 2018г

Приёмная кампания на 2018-2019 учебный год

2017-2018 учебный год

НАШИ МЕДИА