(8672)53-70-60
(8672)29-00-51
dvorec4.74@yandex.ru

VK

VK

Обучающиеся мультимедийной площадки «Пионер» Карапетян Алиса, Гиоев Казбек, Ковальчук София, Шагако Екатерина и Гурциева Алана на XIX республиканский конкурс молодых исследователей «Ступень в науку» подготовили работы в разных направлениях.

Карапетян Алиса изучила универсальную программу «3 d paint», самостоятельно сделала в ней работы, которые представит на конкурсе. В своём выступлении Алиса рассказала о графическом редакторе «Paint 3 d», о том, как появилась программа, какие функции она выполняет, какие в ней есть плюсы и минусы.

Гиоев Казбек участвует в конференции пятый год подряд. На этот раз выбрал секцию «Этнография». В своей работе он рассказывает о том, как появились числа в жизни людей, какое значение им придавалось. Также, изучил документы и научные статьи, в которых рассказывается о небольшой церкви в селение Нузал. Ведь в Нузальской часовне на стенах не раз можно встретить символ числа четыре, именно поэтому, Казбек решил назвать свою работу «Семантика числа четыре».

Шагако Екатерина подготовила работу «Экология планеты в наших руках». Актуальность её работы связана с необходимостью формировать чувства ответственности за облик родного города и желание изменить его к лучшему.

Ковальчук София участвует в конференции второй год. Выбрала тему «Образ матери в художественной литературе». София, на примерах произведения Л.Н.Толстова «Детство» и легенды Алексея Горбунова «Задалесская Нана» рассмотрела образ матери, провела анкетирование и познакомила сверстников с данными произведениями.

Гурциева Алана подготовила работу в секции «Осетинский язык и литература».
Тему работы выбрала по направлению журналистики «Проблема осетинского языка в периодической печати». Алана изучила становление периодически печати с 1906 года. Рассказывает об изданиях, плюсах и минусах редакций.

Руководитель участников конференции педагог дополнительного образования Гаглойты Д.В.