В Первенстве приняли участие 23 обучающихся объединений "Робототехника" и "Микроэлектроника" Республиканского дворца детского творчества, из которых 10 завоевали 5 первых мест и 5 третьих мест.
20 апреля 2017 года в столице Северной Осетии-Алании состоялось четвертое Открытое Первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике.
Участие в соревнованиях приняли 139 юных робототехников из образовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания, Чеченская республики, Кабардино-Балкарская республики и Карачаево-Черкесской республики.
Открытое Первенство СКФО по робототехнике проводится в двух возрастных категориях (младшая — 7-11 лет, старшая – 12-17 лет) по 7 видам состязаний:
- Сумо;
- Полоса препятствий;
- Робо-Экстрим;
- Лестница;
- Фристайл;
- Биатлон;
- Траектория.
Общее руководство подготовкой и проведением открытого Первенства по робототехнике Северо-Кавказского федерального округа осуществляет Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания при участии Республиканского центра детского технического творчества (РЦДТТ). Базовой площадкой Первенства стал Северо-Кавказский горно-металлургический институт.
Как отметила директор РДДТ Зита Салбиева на осмотре экспозиции: "Робототехника – перспективная технология будущего, в которую необходимо погружать детей с самых ранних лет, учитывая обилие гаджетов которые их сегодня окружают. На дворец обучает детей информационному моделированию, программированию и информационно-коммуникационным технологиям".
В Первенстве приняли участие 23 обучающихся объединений "Робототехника" и "Микроэлектроника" Республиканского дворца детского творчества, из которых 10 завоевали 5 первых мест и 5 третьих мест:
1. Биатлон (старшая) LEGO
Гудиев Дмитрий - Диплом 1 степени - руководитель Котец А.Ф.
Кочиев Роберт - Диплом 1 степени - руководитель Котец А.Ф.
2. Биатлон (младшая) LEGO
Джиоев Георгий - Диплом 3 степени - руководитель Котец А.Ф.
Мириков Артемий - Диплом 3 степени - руководитель Котец А.Ф.
Каргиев Борис - Диплом 3 степени - руководитель Котец А.Ф.
3. Полоса препятствий (старшая)
Пагаева Диана - Диплом 3 степени - руководитель Котец А.Ф.
4. Сумо (младшая)
Авсанов Ахсар - Диплом 3 степени - руководитель Котец А.Ф.
5. Траектория (старшая)
Семёнов Александр - Диплом 1 степени - руководитель Берёзов А.В.
Манвелянц Давид - Диплом 1 степени - руководитель Берёзов А.В.
6. Робоэкстрим (автопилот)
Чернецкая Анна - Диплом 1 степени - руководитель Котец А.Ф.
Педагоги РДДТ Алексей Котец и Артур Берёзов награждены грамотами за подготовку победителей первенства.